Сроки подачи кассационной жалобы на апелляцию по ст 125

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать кассационную жалобу не позднее трех месяцев со дня:

вступления в силу обжалуемого судебного постановления - при обращении в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ);

вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу, - при обжаловании в судебной коллегии Верховного Суда РФ (ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ).

Если вы обжалуете судебный акт, который вступил в законную силу до 01.10.2019, то обратиться в кассационный суд общей юрисдикции можно в шестимесячный срок (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30).

Если вы пропустили срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, то он может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. Для этого подайте заявление о восстановлении срока (ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 376.1, ч. 2 ст. 390.3 ГПК РФ).

Если вы обжалуете судебные акты, вступившие в законную силу до 01.10.2019, подайте заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30).

Если вы нарушите срок подачи жалобы в суд кассационной инстанции и не попросите восстановить его (либо вам отказано в его восстановлении), то жалобу вернут без рассмотрения по существу. Если судья ошибочно примет жалобу к производству и такое нарушение срока подачи выяснит суд при ее рассмотрении, то он не рассмотрит жалобу по существу (ч. 1 ст. 378.1, п. 4 ч. 1 ст. 379.1, ч. 1 ст. 390, п. 4 ч. 1 ст. 390.6, ст. 390.7, п. 6 ч. 1 ст. 390.15 ГПК РФ).