Где можно заказать справку о доходах, если муж работал далеко от дома и нет возможности поехать на место работы?

• г. Краснодар

Для пособия требуют справку о доходах у мужа за последние 12 мес. Сказали надо ехать на место работы и там заказывать её. Но он работал очень далеко от дома и нет возможности поехать туда. Можно ли где-нибудь еще заказать такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Можно через налоговую, а также через портал Госуслуги. Работодатели и налоговые агенты по итогам года передают справки о доходах физических лиц в налоговую инспекцию. Там сведения обрабатываются и через некоторое время отражаются в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Справку 2-НДФЛ можно открыть для просмотра, сохранить на свой компьютер или отправить по электронной почте.

В текущем году в личном кабинете отражается справка за прошлый год. Сведения о доходах попадают в инспекцию до 1 апреля, а в личном кабинете обычно становятся доступны в мае или июне. Справок 2-НДФЛ за текущий год в личном кабинете налогоплательщика не будет, так как налоговые агенты отчитываются, когда год закончился. Если справка понадобилась раньше, ее нужно запросить у работодателя.

Где найти справку 2-НДФЛ

1. Войдите в личный кабинет на сайте nalog.ru. Авторизоваться можно через Госуслуги — под полями для ИНН и пароля есть ссылка «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Нужна подтвержденная учетная запись.

2. Перейдите в раздел «Мои налоги» — это квадрат с соответствующей надписью на главной странице личного кабинета.

3. В самом низу страницы есть надпись «Дополнительные сведения», а под ней — кнопка «Сведения о доходах».

4. Выберите нужный период и налогового агента. Справки от каждого работодателя доступны по ссылкам под его названием.

5. Скачайте справку в виде файла без подписи или архивом с усиленной подписью и штампом.