Новый подзаконный акт позволяет нотариусам запрашивать информацию о наследственной массе у налоговой инспекции

• г. Уфа

Недавно прошло в интернете, вышел какой-то подзаконный акт, позволяющий нотариусу подать запрос в налоговую инспекцию по поводу определения вкладов, недвижимости и прочих активов умершего. С которых платились налоги. Это нужно для более полного определения наследственной массы. Сейчас это пригодилось, а найти не могу.

Не могли бы Вы назвать номер, дату и орган издания этих документов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это и раньше было. Нотариусы знают об этом давно, и направляют запросы в различные инстанции.

Налоговую тайну еще никто не отменял. Запросы делаются в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД, ГИМС и др.) и кредитные учреждения. Налоговая такие сведения не дает.