ВОПРОС: 2 недели назад удалось добиться, чтобы наша УК вызвала независимую строительную компанию.

• г. Саратов

Живу в кирпичной хрущевке-пятиэтажке на 5 этаже. С сентября 2011 г. на уровне квартиры вываливаются кирпичи из наружной стены массово, падают на балкон и на землю, выпала надоконная ж/б перемычка в зале (1 из 4), скоро выпадут ж/б перемычки в спальне, падают фрагменты крыши (куски толи и пр.). Т. е. разрушения очень сильные, ситуация аварийная.

УК, которая обслуживает дом (правда, договора на обслуживание с нашим Советом Дома у них нет, но не суть), с сентября 2011 г. никаких действий по ремонту фасада не предпринимала. Жаловалась (письменно) всюду: от местной администрации и прокуратуры до приемной Президента, идут одни отписки. Даже вызывала МЧС.

ВОПРОС: 2 недели назад удалось добиться, чтобы наша УК вызвала независимую строительную компанию. Эта компания выдала экспресс-заключение по поводу моей квартиры: возможно неожиданное обрушение потолочных ж/б плит в зале и в спальне. Полное заключение будет выдано еще только через 2 недели. Копию экспресс-заключения в УК на руки выдавать отказываются, мотивируя словами вы вызовете резонанс. Как быть? Ведь даже для обращения в администрацию города (чтобы выделили жилье из маневренного фонда для переселения), наверно, нужна хотя бы эта копия экспресс-заключения. Наш подъезд, к тому же, уходит на 7 градусов, как написано в заключении.

Какие еще действия можно предпринять в данной ситуации? Куда обращаться для переселения из этого жилья? Собственно, я даже из дома теперь боюсь выходить (поступали звонки из УК с угрозами в мой адрес разобраться со мной, что я посмела куда-то жаловаться на них). Представители Жилинспекции приходили, но все бестолку.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, обращайтесь в суд. На противоправные действия УК можете написать заявление в прокуратуру. Что касается копии заключения, то обратитесь еще раз в организацию, которая проводила экспертизу. В суд надо подавать, скорее всего, на администрацию города.