Как развестись с мужем, находящемся в колонии - порядок и сроки

• г. Барнаул

В 2017 г я бракосочеталась с человеком который на тот момент уже находился в колонии, общий срок заключения 7 лет. Сейчас мы обоюдно хотим развестись. Общих детей и имущества - нет.

Вопрос 1. Вместе с заявлением о разводе и копией приговора мне обратиться в ЗАГС или суд?

Вопрос 2. Как быстро после подачи всех документов нас разведут-в какой срок?

Вопрос 3. Действует ли в нашем случае упрощенный порядок расторжкния брака и в чем он проявляется?

Ответы на вопрос (2):

Если муж совместно с Вами в Загс придти не может по известным обстоятельствам, то только мировой судья сможет расторгнуть брак.

Через загс тоже можно, если заверить заявление на расторжение брака нотариально, придется приглашать нотариуса в колонию.

В вашем случае расторжение брака возможно только через суд, пишите заявление и указывайте адрес учреждения по месту отбытия наказания мужем., от него необходим отзыв на исковое заявление с указанием на то, что он согласен с исковыми требованиями не возражает против расторжения брака в судебном порядке.