Через 2 дня из-за головной боли я обратился в больницу, и меня положили с сотрясением.

• г. Пушкино

Мы с женой возвращались из гостей, я выпимши жена трезвая. Зайдя в квартиру, мы не успели отпереть дверь как из соседней комнаты вышел мой отец и начал оскорблять, и выгонять жену на что я послал его. Он увидел, что я не в состоянии дать ему отпор, налетел и начал избивать. После этого жена повезла меня фиксировать побои и писать заявление в полицию. Через 2 дня из-за головной боли я обратился в больницу, и меня положили с сотрясением.

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Если Вы уже, как пишете, обратились с заявлением в ОВД, зафиксировали побои обращением в леченое учреждение, то далее надо самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.