Беременность при неофициальной работе - права женщины и обязанности работодателя

• г. Краснодар

Если работа не официальная, и наступила беременность, обязан ли работодатель трудоустроить официально и выплачивать все полагающиеся выплаты? Декретные и пособия по уходу за ребенком? Как в этой ситуации я могу поступить?

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения закона, неофициальная работа - ни к чему не обязывает работодателя. Подавайте иск в суд, признавайте в суде отношения трудовыми и обязывайте работодателя заключить трудовой договор.

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если у Вас есть надлежащие доказательства (см. статью 55 ГПК РФ), что Вы фактически работаете в этой именно организации с какого-то периода, но с вами не был заключен трудовой договор, то Вы вправе в судебном порядке узаконить свои трудовые отношения с этим работодателем. И тогда для Вас будет и отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ), и отпуск по уходу за будущим ребенком (статья 256 ТК РФ), и пособия на ребенка до 1,5 лет.

Удачи Вам.