Суд отказал в приостановке производства дела, не смотря на подачу частной жалобы по неподсудности

• г. Иркутск

Если я подала исковое, мне вернули из-за неподсудности. Номер делу присвоен, частную жалобу написала т.к подсудность должна быть по месту нахождения зарегистриров. Недвижимости т.е успеваю оспорить не вступившее в законную силу определение суда. Вопрос вот в чем, паралельно есть еще одно гражданское дело исход которого может быть для нас успешным в случае приостановки производства по делу в связи с рассмотрением другого дела. Получила отказ в приостановке, сказали ваше дело не рассматривается, но я ведь обжалую определение не вступившее в законную силу в указанные законом сроки. Прав ли суд отказав приостановку производства по делу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 215 ГПК РФ суд обязан приостановить рассмотрение гражданского дела в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В-третьих, судья Вам вернул ваш иск на основании п.2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, а это значит, что по вашему иску гр. дело пока еще не возбуждено судом.

Поэтому тот судья, который отказал вам приостановить рассмотрение дела по вашему заявлению или ходатайству, естественно прав с процессуальной точки зрения, исходя из приведенных выше статьей ГПК РФ.

Так что этот процессуальный вопрос Вам надо решать иными процессуальными способами (хитростями). Если вы активно судитесь, значит у вас есть юрист или адвокат, вот он и должен Вам искать эти способы.

Удачи Вам.