Управляющая компания требует оплаты нового счетчика после того, как старый перестал работать

• г. Ржев

В моей квартире электросчётчик стал показывать непонятные цифры и теперь невозможно снять показания. В упр. компании заявили что они счётчики не ремонтируют и не проверяют на работоспособность, а только проводят замену за счет собственника жилья. Я должен оплатить стоимость нового счетчика и стоимость работы по замене, Правы ли в управ. Компании.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собственник квартиры, то ремонт и замена приборов учета производится за Ваш счет, поскольку в силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества возлагается на собственника этого имущества. У Вас есть три месяца с момента обнаружения неисправности прибора учета. В течение трех месяцев оплата будет начисляться по средним показаниями ПУ за предыдущие 6 мес. Далее - по нормативу потребления. После ремонта или замены ПУ Вам следует обратиться в УК для введения ПУ в эксплуатацию.