Может ли третье лицо направлять уведомление должнику по потребительскому кредиту?

• г. Иркутск

Уважаемые юристы хотел бы у Вас проконсультироваться.

В банке есть потребительский кредит есть просрочки, звонит посредник "типа" от банка, который занимается возвратом и сообщает, какая у меня задолженность говорят обо мне информацию и т.д., просят вернуть задолженность.

Когда зашел разговор о том, на каком основании просят вернуть долг говорят, что с банком заключен договор цессии на основании, которой имеют право требовать возврат долга (отправляют по электронке первую страницу и последнюю страницу договора цессии).

Когда зашел разговор почему банк меня не уведомил письменно о передаче моей задолженности, пояснили, что уведомление должнику может присылать третье лицо, которое взаимодействует с банком по возврату просроченной задолженности и со слались на ст.9 п.2, а особенно упор делают на п.7 ст. 7 (говорят, что эта статья дает право направлять уведомление третьему лицу вместо банка) ФЗ-230 от 03.07.2016 г. в связи с этим зашел сопр.

Разъясните все же, кто правь, дает ли Федеральный закон право третьему лицу направлять уведомление должнику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы всё верно думаете. Уведомление должно быть!

Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.