Как добиться деприватизации квартиры в совместной долевой собственности через суд и обмен для разъединения соседом?

• г. Самара

Квартира в совместной долевой собственности. У меня половина. Но я в квартире по ряду причин не живу. Хочу вернуть квартиру в муниципальное состояние - чтобы через обмен разеъхаться с соседом. Сам он не хочет продавать квартиру ни целиком, ни выкупать мою долю, а я не мтгу выкупить его. Просто продать долю я тоже не могу - чрезвычайно не выгодно. Каким иском я могу через суд добиться деприватизации? Могу ли ссылаться на тот факт, что плата за квартиры, находящиеся в собственности будет больше, чем за коммунальные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита Юрьевич! Признать недействительной сделку приватизации оснований нет. Надо полагать, что Вы были в здравом уме и твердой памяти при подписании заявления на приватизацию квартиры. А сослаться на пороки воли ( обман, залуждение, состояние, при котором гражданин не отдавал себе отчета и т.п.) сейчас уже бессмысленно, ибо срок исковой давности по этим основаниям установлен только в один год ( ст.177-179,181 Гражданского кодекса РФ).

Но, даже, если Вы смогли бы это доказать, то право соседа на право собственности не будет затронуто. Благодаря постановлению Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 года № 25-П сосед вправе приватизировать свою комнату в коммунальной квартире даже без согласия соседей.