Неопределенность с пропиской и оплатой налога на недвижимость при наследовании дома.

• г. Екатеринбург

Приняла дом по наследству, но в собственность ещё не оформила, нотариус говорит, что я обязана оплатить 0,3% от кадастровой стоимости земли и дома, если я до смерти и после смерти проживаю в этом доме, но не прописана.

Ответы на вопрос (8):

Если была регистрация в доме, то ничего платить не нужно.

Добрый день, Валентина.

Оформление прав на наследственное имущество у нотариуса осуществляется на платной основе в соответствии с положениями ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Поэтому при оформлении наследства у нотариуса вы должны уплатить государственную пошлину (ст. 334.24 НК РФ), кроме случая предоставления Вам льгот, а также заплатить за услуги нотариуса по соответствующему тарифу.

Если вам в наследство оформили жилой дом, то перед получением его в собственность необходимо получить свидетельство о праве наследования жилого дома..

После получения свидетельства о праве на наследство нужно обратиться в Росреестр. Только после этого жилой дом перейдет в Вашу собственность.

Раньше надо было прописываться, когда собственник, согласие которого обязательно, был жив. Сейчас в вашем случае только решение суда о юридически значимом факте. Судя по всему вам дешевле заплатить нотариусу. После получения права на наследство вы, как собственник, може прописаться.

Но в статье же прописано «Лица проживающие до либо после смерти, освобождаются от уплаты 0,3%), а не зарегистрированные или прописанные. Могу ли я сейчас прописаться и не платить 0.3%? Нотариусу 13000 за свидетельства о собственности я согласна оплатить, спорный вопрос именно о 0,3%

Проживание доказывается регистрацией или решением суда.

Уважаемая, Валентина, спасибо за уточнение.

Согласно положений ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Если согласно закона (п. 5 ст. 333.38 НК РФ) Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этом доме, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Таким образом, Вам надо предоставить нотариусу доказательства указанным в законе обстоятельствам, например, показания свидетелей, квитанций об оплате коммунальных услуг, электроэнергии и т.п. При этом в законе нет ссылки на регистрацию по месту проживания, поскольку до момента открытия наследства у Вас вряд ли получится ее получить.

Я могу после вступления в наследство прописаться, перед оформлением собственности?