Опечатка в заявке на аукционе - грубое нарушение или нет?

• г. Саратов

Разместили аукцион по продаже земельного участка. В заявке допустили опечатку вместо "заявка на заключение договора купли продажи" разместили "заявка на заключение договора аренды земельного участка". Является ли грубым нарушением.

Ответы на вопрос (1):

Согласно практике ФАС да, так как "форма противоречит содержанию и вводит участников торгов в заблуждение". Тем более, что согласие представляет собой основание для закючения договора наравне с протоколом и также является основанием для понуждения участника торгов. Если Вы представитель заказчика, то рекомендуется внести изменения. Если варианта и угроз сноса процедуры нет - может и без жалоб пройти. В ряде случаев продавец размещает разъяснение положений документации, однако для этого необходимо, чтобы было обращение потенциального участника (в каждой ситуации решение принимается индивидуально).