Можно ли в завещании оставить квартиру одному из наследников при условии, что другой наследник выплатит первому указанную сумму?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Можно оформить завещание и завещательный отказ. Согласно ст.1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). При наличии оформленного завещательного отказа будет обязанность его исполнить у наследника.

Здравствуйте, можно так сделать, это называется завещательный отказ, законодательно это закреплено в ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Указывайте это условие о выплате требуемой суммы в завещании.

Можно сделать в завещании завещательный отказ. Он предусмотрен ст. 1137 ГК РФ. Завещательное возложение - это возложение на наследника какой-либо обязанности, которая выполняется за счет наследства.

То есть Вы желаете оставить квартиру первому наследнику и чтобы он второму наследнику отдать определенную сумму денег.

Это возможно. Такую обязанность можно определить в самом завещании и называется "завещательный отказ".

В соответствии со ст.1137 ГК РФ "... Завещатель вправе возложить на... наследников по завещанию исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц лиц (отказополучателей)...".

А второй наследник "... приобретает право требовать исполнение этой обязанности (завещательный отказ)...".

То о чем вы спрашиваете называется завещательным отказом

Завещательный отказ исполняется наследником в пределах стоимости перешедшего к нему имущества-ст 1138 ГК РФ.

Завещательный отказ - право лица (лиц), в пользу которого (ых) он возложен, требовать от наследника (наследников) по завещанию, наследственному договору или по закону, на которого (ых) возложен отказ, исполнения за счет положенной данному наследнику (наследников) доли наследства обязанности имущественного характера, предусмотренной отказом (п. 1 ст. 1137, п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ).

Завещательный отказ может быть установлен в завещании или в наследственном договоре. При этом содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий

В ст.1137 ГК РФ указано "... Завещатель вправе возложить на... наследников по завещанию исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц лиц (отказополучателей).

То есть такая возможность действительно существует.

Это право наследодателя - оформить в завещании завещательный отказ.

Всего доброго!