А мой бывший муж живет в квартире (где я являюсь единственным собственником, кстати!) со своей любовницей.

• г. Москва

Сегодня прочитала в Интернете на сайте Утро.ru что в новом Жилищном кодексе, вступающем в силу с 2005 года будет такое нововведение, как выселение бывшего супруга с жилплощади собственника (бывшей жены).

В связи с этим, у меня вопрос. Смогу ли я выписать бывшего супруга в никуда или придется квартиру продавать и делить деньги, т.к. квартира была куплена во время брака. Деньги на квартиру давали наши родственники пополам. Сейчас ситуация такая - я с сыном вынуждена жить после развода у родственников. А мой бывший муж живет в квартире (где я являюсь единственным собственником, кстати!) со своей любовницей. Заменил замки. Я в квартиру попасть не могу. Квартира однокомнатная. Я думаю на размен он не согласится и выплачивать мне за мою долю тоже не будет. Он не работает и за квартиру практически не платит. У меня безвыходная ситуация. Имея квартиру я фактически БОМЖ.

Ответы на вопрос (1):

К вам это положэение не относится - вы ведь не собственник всей квартиры. Это общшее имущество супругов и лишить его доли вы не сможете. Сейчас вы имеете право подать на вселение и нечинение препятсвий. Мена только по согласию. Только продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ - но потеряетев деньгах. Так как квартира однокомнатная, то значительно. Так что единственная возможность - вселиться.