Как правильно следить за получением документов от Ответчика после подачи искового заявления в суд?

• г. Вологда

Вопрос: надо ли ждать уведомления с отметкой о получении документов Ответчиком при подаче искового заявления в суд? Ведь письмо "не судебное" может храниться на почте целый месяц. И как вообще лучше и правильнее это сделать?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Здравствуйте.

Ничего ждать не нужно.

Отправили ответчику письмо, получили квитанцию об отправке - прилагаете ее к иску и подаете документы в суд.

Здравствуйте. Нет,не надо. Вы должны отправить иск ответчику и к иску приложить квитанции (документы об отправке) Я отсылаю всегда с описью без уведомления. У вас обязанность только по отправке. Можно в один день отправить и ответчику и в суд, вложив в конверт квитанцию об отправке.