Нетрудно посчитать, сколько средств мы уже заплатили за съём жилья в период, когда ответчица не возвращала деньги.

• г. Туапсе

В октябре 2011 года я заключила договор купли-продажи земельного участка и с объектом незавершенного строительства. Но так получилось, что вскоре договор купли-продажи пришлось расторгнуть. Однако, задаток я продавцу в размере 215 000 рублей отдать успела, а продавец его-успешно потратила. Далее, мы заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи и я вернула участок с недостроенным домом его бывшей владелице. Деньги же она мне обещала вернуть только тогда, когда продаст свой участок. Время идёт и вот я недавно (чисто по интуиции) пошла в ЕГРП и сделала выписку на этот участок с недостроем. Узнала, что он был продан 18 января. Мне она ни копейки денег так и не вернула и всякий раз сообщала, что участок она продать не может. Обманывала по всякому. Теперь я подаю в суд о взыскании суммы необоснованного обогащения. Благо, что у меня имеется расписка от продавца, написанная ею собственноручно. Правда без свидетелей и не нотариально заверенная, но имеющая юр.силу. Надеюсь, что так! Так вот, подскажите мне, могу ли я получить с ответчицы возмещение УБЫТКОВ в размере 30 тысяч рублей?! Дело в том, что:

* Мы снимаем жильё с ежемесячной оплатой 10 000 в месяц. Нетрудно посчитать, сколько средств мы уже заплатили за съём жилья в период, когда ответчица не возвращала деньги.

* Мы в январе нашли неплохой вариант жилья и хозяин был готов продать нам дом в рассрочку, только настаивал на задатке. Я позвонила и даже увиделась с ответчицей, но она сообщила, что продолжает искать покупателя на свой земельный участок с недостроем. И было это в те сроки, когда она УЖЕ ПРОДАЛА свой участок. В итоге мы не смогли приобрести дом. Стали дальше терпеливо ожидать, когда ответчица продаст участок;

* Далее, отсутствие у нас собственного жилья потянуло за собой проблему устройства моего сына в школу. Ведь 9 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в статьи 16 и 31 закона «Об образовании» и вернул территориальный принцип приема детей в школы. Соответственно нужна прописка

Мы в этом городе живём недавно и прописки у нас ни у кого из нас ещё нет! Если приобрели жильё, то проблема со школой была бы вовремя решена.

(Ребенок к школе уже давно готов - не только интеллектуально, но также психологически и социально. И желал пойти учиться именно в этом году. И его жутко расстроил тот факт, что школа откладывается ещё на год).

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно взыскать И ДОКАЗАТЬ убытки с моего контрагента в связи с нарушением договорных обязательств? НА ОСНОВАНИИ КАКОЙ СТАТЬИ?! И надо ли для сына брать какие-то справки? Например к психологу за справкой о готовности к школе? Как доказать мои нравственные страдания? (Я буду делать это в виде уточненных требований к основному иску)

Ответы на вопрос (2):

Статья 15 Гражданского кодекса РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы можете взыскать моральный вред и проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. и 15 ст.