Подскажите, пожалуйста, лучше сначала развестись и потом приватизировать, или развод роли не играет?

• г. Москва

Эту квартиру получила я до знакомства с мужем. После заключения брака я прописала его к себе. С 2002 года он проживает в Москве у своей матери, мы не разведены, есть общий сын 14 лет, который живет со мной. За все это время он ни разу не заплатил коммунальные. Я с сыном живу на частной квартире в Москве и мне приходится оплачивать самой коммунальные за ту квартиру и здесь. Не хотелось в этом возрасте заниматься разводом, но видимо придется, т. к. муж категорически отказывается платить, мотивируя тем, что он там не живет... Квартира не приватизирована, находится в Московской обл. Хочу заняться приватизацией. Подскажите, пожалуйста, лучше сначала развестись и потом приватизировать, или развод роли не играет? У меня есть заверенный у нотариуса его отказ от приватизации квартиры. Как сделать лучше, чтобы выселить его к матери, она не хочет его прописывать к себе.

Ответы на вопрос (4):

Ирина,добрый день! Если у Вас имеется отказ,то вправе обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении жилья в собственность. Желаю удачи

Ирина, последовательность Ваших действий должна быть такова: развод, выселение, приватизация. Именно в такой последовательности. Это соблюдет все Ваши интересы.

Про его отказ от приватизации лучше вообще не упоминать и не использовать его,.

Ирина, приватизируйте квартиру. Потом признаете его утратившим права пользования квартирой.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Если Вы приватизируете, использовав его отказ от приватизации, то НИКОГДА не сможете его выписать оттуда в судебном порядке. Он приобретет пожизненное право пользования. Долю, правда, не получит.