Неприятная неожиданность - родственники бывшего владельца не выписаны из дома, который мы обменяли на квартиру

• г. Краснодар

Обменяли квартиру на дом с нашей доплатой, договор оформлен, я и дети собственники в равных долях, но оказалось, что родственники бывшего владельца не выписаны, не сняты с регистрации. Чем это нам грозит и как их выписать?

Ответы на вопрос (2):

Вы как собственник вправе выписать их в судебном порядке.

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Если переход Права собственности по Договору мены зарегистрирован в Россрестре субъекта РФ (ст.567 ГК РФ) то в этом вы как новые Собственники жилого дома (ст.209 ГК РФ) вправе обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании бывших жильцов утратившими права пользования жилым домом и снятии с регистрации их по данному адресу" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.01.2020 г.