Возможности выплат для малоимущих семей с детьми от 3-7 лет, включая ребенка-инвалида

• г. Мурманск

Я хочу узнать, про выплаты от 3-7 лет. У нас 2 детей, один из которых имеет статус ребёнок инвалид, муж работает, я осуществляю уход за ребёнком инвалидом. Имеем ли мы такую помощь, на выплату. Оформлены как малоимущая семья. Возраст детей 5 лет и 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, о выплате указанного пособия говорить преждевременно, поскольку на данный момент Президентом РФ только внесена законодательная инициатива, закон о выплате пособия еще не разработан и не принят. Материнский капитал на первого ребенка, а также выплаты пособий на детей, начнут оформлять в марте-апреле 2020 года, пишет газета Известия со ссылкой на источники в Госдуме и Совфеде. Отмечается, что в настоящее время депутаты и сенаторы ведут экстренную подготовку к рассмотрению проектов законов, необходимых для выполнения поручений президента России. Путин рассказал, как будут выплачиваться пособия на детей от 3 до 7 лет © РИА Новости / Сергей Мамонтов Семьи с невысоким доходом должны до 31 декабря 2020 года подать заявление и документы для получения выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, если люди обратятся за поддержкой до этого времени, они получать выплаты за весь год, передаёт РИА Новости. Путин отметил, что выплаты в размере половины прожиточного минимума на ребёнка могут получить семьи, где среднедушевой доход на человека не превышает одного прожиточного минимума. Так, в январе эта выплата в среднем составит порядка 5,5 тысячи рублей ежемесячно. Подчёркивается, что начисления пойдут с 1 января 2020 года, а к июлю должна быть выработана связанная с этим нормативная база.

Закон об этих выплатах еще не принят. Поэтому на ваш вопрос не ответить.