Возможно ли оформить гараж на гаражный кооператив при отсутствии наследников и отказе от свидетельства о смерти?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли гаражному кооперативу, у которого земля оформлена в собственность, оформить на себя гараж, собственник которого скончался уже длительное время назад, никто от его имени в наследство не вступал. Копию свидетельства о смерти в ЗАГС по месту прописки выдавать отказались, у нотариуса по наследным делам удалось узнать, что никто в наследство не вступал! Подскажите, если кто разбирается возможно ли оформить данный гараж на кооператив и если да, то как и какие документы нужно будет оформлять?!

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, данный вопрос можно будет решить только в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Я являюсь председателем правления кооператива и заинтересован в том чтобы оформить данный гараж в собственность кооператива!

Добрый день, Вячеслав! В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, имущество умершего считается выморочным в силу нормы статьи 1151 ГК РФ, и в порядке наследования по закону, переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.