Является ли оскорбление выражение: «вы реально типа белые и пушистые, а на самом деле злые стервозные сучки»
597₽ VIP

• г. Цюрих

Является ли оскорбление выражение: «вы реально типа белые и пушистые, а на самом деле злые стервозные сучки»

Ответы на вопрос (14):

Смотря для какой страны. Если для Швейцарии - то надо к юристам оттуда обращаться и узнавать.

Если для России, то могут провести экспертизу и по ее результатам сделать вывод на основании ст. 5.61 КоАП РФ.

уточните страну.

Лигвистическая экспертиза нужна - является или нет. Оценочное понятие. Экспертиза проводится в рамках КоАП РФ, КАС РФ или ГПК РФ.Смотря что за дело. Если по КоАП РФ, то ответственность предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! По сути оскорбления тут нет в понимании статьи 5.61 КоАП РФ, если лицо-возмутитель спокойствия в РФ. Скорее всего речь об эвфмизме, т.е. прикрытии добрыми словами злых, то также не подпадает под оскорбление. Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В данном случае это не так. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день! Для квалификации по 6.51 КоАП РФ необходима аудио запись сказанного и по ней проводить лингвистическую экспертизу с постановкой эксперту соответствующего вопроса о наличии в сказанном оскорбления.

Думаю, что да, это выражение является оскорблением.

Во всяком случае является поводом для рассмотрения заявления и привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ.

Данные слова "стервозные сучки" никак не посчитаешь нормальными общепринятыми в употреблении в обиходе и имели целью явно оскорбить человека, унизить его.

Оценка выражения имеет конечно чисто субъективный подход. Но Вами ведь принят как оскорбление, а противная сторона должна либо доказать их "необидность" и дозволенность в употреблении, либо доказать их соответствие действительности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте. Ответ на ВАш вопрос может дать только СУД. Если Вы подадите Иск о защите чести и достоинства по ст.152 ГК РФ к этому лицу (ответчику) И При составлении искового заявления укажите, какие конкретно высказывания в порочащем тексте содержат о Вас негативную информацию, которую Вы желаете опровергнуть.

ДАЛЕЕ: На стадии судебного разбирательства заявите ходатайство о назначении по делу судебной ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ экспертизы.

На разрешение экспертов по данной категории дел для рассмотрения дела по существу требуется поставить только два вопроса:

Содержится ли в тексте таком-то в таких-то высказываниях (привести оспариваемые высказывания дословно) негативная информация о ФИО?

В какой форме – утверждений о фактах либо субъективных суждений – выражена эта информация?

Расходы по экспертизе будет нести проигравшая сторона (ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.)

При положительном заключении экспертизы и РЕШЕНИИ СУДА Вы взыщите с ответчика судебные расходы и КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, (ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда)...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если обращаться к законодательству РФ, то согласно КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Т.е. состав правонарушения формируют два составляющих 1) Унижение чести и достоинства;

2) Неприличная форма.

Поэтому, тут необходимо смотреть в контексте как и где было применено это выражение. По поводу неприличности вопрос спорный, все слова литературные, было ли это сказано именно с целью унижения человеческого достоинства необходимо смотреть по ситуации, но на мой взгляд оскорблением такое выражение признать нельзя.

Это лучший ответ

С точки зрения законодательства - да, является.

Согласно статье 5.61. КоАП:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С точки зрения филологии (лингвистики) в данной фразе нет ничего оскорбительного - быть злым и стервозным не зазорно... а слово "сучки" и вовсе является научным термином в области зоологии.

Но в целом ситуацию следует оценивать с точки зрения участников событий: считает ли тот, кому адресовано данное высказывание, его оскорбительным? Какую цель преследовал автор данного высказывания - пытался задеть ваше достоинство или сделал неудачный комплимент?

Ответ отключен модератором

В Швейцарии. Женщины подстрекали другую на травлю в соцсетях и при этом выступают в тех самых соцсетях «беглыми и пушистыми» поэтому я использовала это определение в контексте и семантике как «злые женщины»

Эвфемизм не является оскорблением, т.к. нет унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. По крайней мере так трактуется оскорбление лицами, совершившими деяние по статье 5.61 КоАП РФ в РФ. А ведь в соц. сетях "белыми и пушистыми" могут называть из граждане из РФ.

Нет в этом контексте цели унизить человеческое достоинство, поэтому оскорблением это признать нельзя.