Имеют ли право забирать оригиналы диплома в отделе аспирантуры все что заверенной копии.

• г. Новосибирск

Имеют ли право забирать оригиналы диплома в отделе аспирантуры виечто заверенной копии.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют. Это подлинник документа. Они сами смогут снять с него копии и сами заверить их. Если будут настаивать на этом скажите, что ВАм необходим оригинал диплома для устройства на работу.

Добрый день Анна. Если в уставе или в правилах документооборота Вашей образовательной организации есть указание на это, то имеют право. Как правило везде действуют такие указания, но можно договориться в личном порядке иногда идут на встречу. Проблема распространенная для работающих магистрантов и аспирантов.