Как оформить розничную продажу автомасел и растворителей - подакцизный товар и необходимые документы.

• г. Краснодар

Планирую розничную продажу автомасел, растворителей на розлив и в фасовке в магазине. Это сейчас подакцизный товар? Что мне необходимо оформить для торговли? В данный момент работаю по патенту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Автомасла и растворители являются подакцизным товаром, но торговля указанным товаром лицом, не являющимся его производителем, не облагается акцизом (п.2 ст.179, 182 НК РФ).

Растворители являются спиртосодержащей продукцией, содержащей спирт в объеме более 9% и в соответствии с подп.2 п.1 ст.181 НК РФ являются подакцизным товаром.

Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей также являются подакцизными товарами (подп.9 п.1 ст.181 НК РФ).

В соответствии с подп.1 п.1 ст.182 НК РФ объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

Т.е. реализуемая продукция должна быть произведена самим налогоплательщиком.

Последующие подпункты п.1 ст.182 НК РФ приводят объекты аналогичные указанному случаю.

П.3 ст.182 НК РФ предусматривает объект налогообложения - розлив алкогольной продукции и пива.

Но согласно п.7 ст.2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ алкогольная продукция - это пищевая продукция.

Масла и растворители не являются пищевой продукцией, а являются спиртосодержащей продукцией (п.3 ст.2 Федерального закона №171-ФЗ).

Т.о. моторные масла и растворители являются подакцизными товарами, но так как Вы не будете являться их производителями, Вы не будете являться плательщиком акциза.