Выплатит ли страховая компенсацию родственникам погибшего пешехода, если он был в алкогольном опьянении?

• г. Липецк

Положега ли страховая выплата родственникам погибшего пешехода, если по результатам экспертизы он признан находившимся в алкогольном опьянении. Дорогу переходил по пешеходному переходу, но разметок на дороге в момент ДТП не было по вине дорожной службы. Нам предложили писать жалобу на администрацию. Водителя скорее всего признают невиновным.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Не читайте НЕГРАМОТНЫЙ БРЕД, который написал Вам Воробьёв С.Б. Он, видимо, вообще не в теме выплат потерпевшим в ДТП, совершенно не ориентируется в законодательстве.

Наследникам погибшего пешехода ПОЛАГАЕТСЯ страховая выплата ОСАГО в сумме 475 000 руб. на всех наследников, и 25 000 руб. - тому, кто оплатил похороны по предъявлении квитанций оплаты ритуальных услуг. Факт опьянения погибшего пешехода НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ при выплате.

Также родственники погибшего вправе подать иск в суд на водителя, сбившего пешехода, с требованием о взыскании компенсации МОРАЛЬНОГО ВРЕДА за смерть родственника под колёсами автомобиля. СУД ОБЯЗАТЕЛЬНО УДОВЛЕТВОРИТ это требование, но при определении суммы компенсации учтёт, что пешеход был пьян, и снизит сумму. Если бы погибший был трезв, родственники могли получить сумму до 1 000 000 руб., а если был нетрезв - то 100 000 - 300 000 руб.

В настоящий момент я веду дело пешехода, нарушившего ПДД - переходившего дорогу в неположенном месте, и получившего травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Так вот, страховое возмещение ОСАГО ВИНОВНЫЙ пешеход получил уже давным-давно, теперь взыскиваю компенсацию морального вреда с водителя.

Будут проблемы - обращайтесь.

Обжалуйте, если не будут привлекать водителя в качестве обвиняемого. Могу помочь.

Ув. Ирина, страховое возмещение родственники погибшего получат. А почему водителя признают невиновным? Был ли знак, обозначающий пешеходный переход? И в какой стадии находится дело?