Снижение зарплаты беременной воспитателю - законно ли это?

• г. Владимир

Я работаю младшим воспитателем, сегодня на работу я принесла справку на лёгкий труд по беременности, на что директор мне сказала, что с меня снимут некоторые должностные обязанности, вследствие чего у меня убавиться зарплата. Скажете пожалуйста правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

По сути нет.

Единственное работодатель вправе не выплачивать вам премии или снижать их размер

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нет, конечно. В соответствии со ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.