Как обратиться в суд по вопросу проживания ребёнка - опыт затруднений и мирного решения

• г. Екатеринбург

Развод состоялся 2 года назад (вопрос о том, с кем живет ребёнок мы выяснили мирным путём), сейчас у нас сново начались проблемы о том с кем живет ребёнок и как. В какой суд нужно обратиться, чтобы написать заявление, о рассмотрении дела о проживании несовершеннолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Кристина, здравствуйте!

Вы можете предъявить иск об определении места жительства ребенка в районный суд по месту жительства ответчика.

По общему правилу, если на момент развода у Вас был несовершеннолетний ребенок, то суд при рассмотрении иска о расторжении брака должен был в решении суда указать, что ваш ребенок остается с Вами для совместного проживания и воспитания.

Посмотрите еще раз решение суда о расторжении брака.

Если ваш бывший муж желает больше общаться с ребенком, брать его к себе домой на ночь, выезжать в отпуск, то он имеет право подать иск об определении порядка общения с ребенком в районный суд по месту вашего жительства.

В большинстве случаев суды оставляют несовершеннолетнего ребенка с матерью, если она не является хроническим алкоголиком, стоящим на учете и т.п.

Факт наличия у отца большей и лучшей жилой площади и большего заработка по сравнению с матерью ребенка не является основанием для передачи ему ребенка для проживания. К участию в деле привлекается орган опеки администрации города.