Какой договор подходит для работы коммерческим представителем, кроме агентского, договора комиссии и поручения?

• г. Екатеринбург

В какой форме договора можно работать коммерческим представителем по деятельности, схожей с агенстким договором, договором комиссии и поручения, за исключением этих 3 х форм договоров?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Полагаю, речь идет о том, что осуществляя предпринимательскую деятельность в интересах третьего лица по указанным договорам, нельзя применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. К сожалению, этот запрет непреодолим для данного вида деятельности - коммерческого представительства.

А чем это обусловлено и какая нормативная база вашего ответа?

Существом правоотношений обусловлено.

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Ст. 184, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)