Опыт аренды квартиры через агентство - договор, условия и риски

• г. Южно-Сахалинск

Хотела снять квартиру, наткнулась на квартру, оказалось агентство. Приехала, поговорили, мне предложили варианты, она позвонила договорилась о встрече. Заключили договор. Заплатила 5000. Дали номера с адресами. Один номер вовсе не отвечает, хотя когда она звонила договорилась на 18.00. Второй взят с сайта Сах. ком и с ними никаких отношений не ведёт.

Вот договор кратко.

Оплата за фактически понесённые расходы не возвращается.

Исполнитель обязан:

Используя свои технические и информационные возможности осуществлять сбор необходимой информации.

По желанию заказчика, исполнитель может приостановить действие договора до указанного им срока.

В случае если по истечению срока действия договора заказчика не устроила представленная ранее информация данный договор продлевается по желанию заказчика на срок 15 дней и оплачивается соответственно тарифам агентства.

При изменении заявки на вид жилья взимается дополнительная плата в размере 500 рублей.

Приложение к договору:

Информационное агентство имеет право брать информацию с любых информационных источников (по телефону со слов хозяев жилья, по объявлениям, в СМИ, без предупреждения хозяев жилья, на правах рекламы).

Информационное агенсво принимая информацию по телефону со слов хозяев жилья имеет право не смотреть данные объекты, по причине из множества.

Информационное агентство не несёт ответственность за:

Действия хозяев, которые не предупредив агенсво, меняют условия сдачи жилья (стоимость сдачи жилья сроки сдачи и т.п).

Национальность заселяемых клиентов.

Отношение хозяев жилья и нанимателя.

Человеческий фактор (наниматель может не понравится сдатчику жилья и ему может быть отказано без объяснения причины).

Сроки заселения клиентов т.к. договор действует в течении 30 дней и информация по заявке выдаётся по мере её поступления т.е. возможно, не каждый рабочий день.

Если хозяин жилья дал заявку и в другие агентства.

Неисполнение обязательств по данному договору со стороны клиентов.

Отсутствие или недостсчу материальных средств на съем жилья.

Не достоверную информацию со слов хозяев по телефону.

Информационное агентство не замедляет людей, а предоставляет информацию куда и по какой цене клиент может заселиться, на срок действия договора.

Может можно как-то вернуть деньги ведь им в агенсво хозяева квартир вообще не обращаются. Они не предупреждают что есть какие-то дополнительные требования, депозит или дополнительная плата за что-то. Просто звонят по номерам и спрашивают сдали или нет. Как можно их наказать?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, по факту, никак не накажете. Данный договор составлен с юридической стороны весьма грамотно и по сути, агентство вам оказало услугу с которой вы согласились поставив свою роспись.