Как подать иск на взыскание задолжности по алиментам в Узбекистан, если отец гражданин этой страны?

• г. Новосибирск

Отец гражданин Узбекистана. Сказали иск отправить в Узбекистан на район проживания отца ребёнка. На каком языке заявление писать и как подать о взыскании задолжности по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы гражданин РФ, то вам сказали неверно!

Пункт 3 часть 3 статья 402 ГПК РФ Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Часть 1 той же статья гласит, что В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса

.

Таким образом вы вправе предъявить иск на территории РФ в суд общей юрисдикции.