Кто получит долю в приватизированной квартире после смерти опекуна подростка и можно ли выселить препятствующего ему сына покойной?

• г. Хабаровск

Умерла хозяйка приватизированной квартиры, которая была опекуном подростку, имеющим 1 долю в квартире. Сын женщины не вошел в наследство, прошел год. Кому достанется часть квартиры и есть ли право выселить сына покойной, который превращает квартиру в притон и препятствует проживанию в ней подростка, имеющему 1 долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Вы пишете в вопросе о возможности "выселения сына покойной". Отсюда можно сделать вывод, что сын в данной квартире проживает (или, по крайней мере, пользуется ей для иных целей). Если так, то, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, получается, что он фактически принял наследство (вступил во владение наследственным имуществом). Фактическое вступление в наследство имеет такие же правовые последствия, как и оформление наследственных прав через нотариуса (т.е. сын стал собственником доли покойной).

Относительно выселения. Шансов, честно говоря, маловато. Есть ст.293 ГК РФ о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, но эта статья предусматривает в качестве максимально жесткого варианта продажу жилого помещения с публичных торгов, что вряд ли будет соответствовать интересам подростка. Возможно, есть смысл предъявить иск об устранении препятствий в пользовании данным жилым помещением.

С уважением, А.Д.Руслин.