Жертва мошенников - как вернуть деньги после мошеннических действий со сбербанковской картой?

• г. Санкт-Петербург

Я стал жертвой мошеннических действий. С карт Сбербанка сняли все деньги.

Позвонили с московского номера, представились службой безопасности Сбербанка и сказали, что с моей карты была попытка провести операцию, я сказал, что не совершал никаких действий и тогда оператор сказал, что мои карты не безопасны и так как я проходил биометрию в отделении Сбербанка, то я могу по телефону открыть новые карты и поставить двухфакторную защиту на карты, и для этого нужно сделать ряд действий. Я всё сделал. Но на картах не оказалось денег.

Подскажите, какой порядок действий должен быть и что вообще делать в такой ситуации, для того чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в сбербанк и полицию. Однако судя по всему вы сами сообщили мошенникам всю информацию. По практике вам скорее всего откажут и в возбуждении уголовного дела и поиске.

Обращайтесь в полицию. Будет ли это эффективно, сказать сложно. Вы попались на мошенническую схему, о которой неоднократно предупреждали и банки и полиция.

На будущее при аналогичных звонках, завершите разговор как можно скорее, не сообщайте никаких сведений ни о себе ни о картах. После этого свяжитесь с банком по официальному телефону горячей линии, или зайдите в офис. Последнее еще лучше.