Усыновление ребенка - возможно ли при выплате алиментов и без ведома биологического отца?

• г. Новосибирск

Возможно ли усыновление ребенка если биологический отец платит алименты и не лишен родительских прав, и возможно ли без ведома биологического отца усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Усыновление (удочерение) несовершеннолетних детей подробно регулируется статьями Главы 19 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

Алименты обязан выплачивать на ребенка отец, который указан в свидетельстве о рождении ребенка. Это может быть и не биологический отец ребенка.

Согласно статье 129 ГПК РФ для усыновления ребенка нужно письменное согласие обоих родителей.

Кроме того, при усыновлении ребенка с согласия родителя, который выплачивает алименты на ребенка, он не обязан после усыновления (удочерения) ребенка выплачивать на него алименты согласно статье 120 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.