График работы с 8 до 17 должна ли я по окончанию смены отпрашивается домой у директора,. Спасибо.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет,конечно.

Здравствуйте, Эльза!

Вы подчиняетесь директору только в рабочее время в рамках внутренних правил трудового распорядка и условий трудового договора.

Согласно ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Следовательно, Вам незачем отпрашиваться домой, после окончания рабочего времени.