Может ли директор магазина запретить кому либо посещать его магазин.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

НЕТ. НЕ МОЖЕТ.

Если директор не пускает Вас в магазин, то он тем самым нарушает принцип публичности договора, закрепленный в статье 426 Гражданского кодекса РФ, т.к:

Это принцип означает предложение, предъявляемое к неопределенному кругу лиц заключить договор купли-продажи на определенных условиях (статья 437 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае магазин необоснованно отказывает Вам в заключении договора розничной купли-продажи (публичного договора).

Согласно п. 2 ст. 437 ГК РФ магазин обязан заключить договор на указанных в предложении основаниях с ЛЮБЫМ, кто отзовется.

В случае если Вы сталкиваетесь с вышеперечисленными ситуациями, Вы можете:

- потребовать Книгу жалоб и предложений

- вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, т.е. о нарушении иных прав потребителей, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа (от пятисот до одной тысячи рублей - для должностных лиц; от пяти до десяти тысяч рублей - для юридических лиц, т.е. на сам магазин)

- обратиться с жалобой в Общество защиты прав потребителей.

- обратиться в суд с иском о признании незаконным действий директора магазина и взыскании морального вреда в соответствии со ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей".