Филиал организации В неспособен осуществить обязательства по государственному контракту - возможно ли представить в суд выписку о его ликвидации? \n\nСсылка на статью ГК РФ для такого случая - статья 59 Гражданского кодекс

• г. Омск

Между организацией А и организаций Б заключен государственный контракт на поставку воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, дополнительным соглашением организация В становится плательщиком по гос. контракту. Действие гос. контракта в настоящее время не прекращено, возможно ли представить в суд выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации организации В и невозможности осуществления обязательств по договору. На какую ст. ГК РФ ссылаться? Организация В является филиалом.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Филиал никак не может быть отдельной организацией, т.е. юр. лицом (ст.55 ГК РФ). Следовательно никаких выписок из ЕГРЮЛ о "ликвидации" филиала регистрирующий орган выдавать не будет. Филиал не может самостоятельно отвечать по обязательствам и он не является стороной контракта. Все обязательства несет головная организация, в вашем случае А или Б, к которой филиал относится.