Будет ли моя жена иметь права на эту квартиру в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Если я за месяц до вступления в брак заключаю договор на приобретение квартиры в строящемся доме и проплачиваю полную стоимость этой квартиры. Через месяц вступаю в брак, а квартиру получаю в собственность по завершении строительства через 6 мес. Будет ли моя жена иметь права на эту квартиру в случае развода? Если да, то какие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!Если после окончания строительства Вы с супругой будете проживать в указанной квартире,вести общее хозяйство,то она как член семьи приобретёт право пользования жилой площадью и через суд может потребовать признания этого права даже если к тому времени семья распадётся.На основании решения суда о признании права на жилую площадь супруга сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства и выселить её Вы сможете принудительно только при размене квартиры с предоставлением ей муниципальной комнаты.Ещё сложнее будет при появлении ребёнка или детей,права которых защищают специалисты по защите прав детей муниципального образования.Кроме того,если Вы приобретаете квартиру без отделки,которую будете производить в период брака,тем более право собственности на квартиру будет зарегистрировано после вступления в брак,то согласно ст.37 СК РФ супруга сможет отстаивать в суде и право на долю в собственности на квартиру,поскольку отделка квартиры стоит зачастую не меньше,чем стоимость долевого участия в строительстве.Избежать этого можно только если заключить и удостоверить нотариально брачный контракт,либо составить иное соглашение при вселении супруги в квартиру.Основание: ст.ст.34,35,36,37,39,40-42 СК РФ, ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ.