Вопросы об увольнении - права работника и даты окончания работы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если работник увольняется по собственному, а ему говорят пока не сдашь хвосты не куда не уйдешь. Имеют ли права не отпустить пока не сдашь все работу, (а я не могу ее сделать из за этого увольняюсь), и еще я в заявление написала с 31.01.20 увольняюсь, то какого числа я не должно выходить на работу, хотя отработка закончилась еще 23 числа, т.к. я заявление положила 9 числа, и когда мне должны перевести все рассчеты?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте,

Надо заявление отдавать под роспись, а иначе скажут, что вы ничего не писали и выкинут заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Не имеют права. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить за 2 недели до предполагаемого увольнения, а по истечении этого срока согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ с ним расчет. Если этого не происходит, то у работника есть все основания подать жалобу в Государственную инспекцию труда и право разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Если заявление получено работодателе м 9 января, но дату указали 31.01.2020, то датой увольнения будет 31 число, то дата, указанная работником. Если бы Вы указали дату ровно через 2 недели после принятия заявления, то должны были бы уволить раньше. А все расчеты должны произвести в день увольнения, т.е. в последний рабочий день.

Не уволить после подачи заявления не имеют права.

5 абз. ст.80 ТК РФ:

"По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, расторжение трудового договора с работником на основании его письменного заявления по собственному желанию четко регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если работник подал письменное заявление в адрес руководителя организации об увольнении по собственному желанию через секретаря или отдел кадров под РОСПИСЬ на втором экземпляре заявления, то ему переживать о том, что его не уволят, совершенно нет смысла. Почитайте внимательно те статьи ТК РФ, которые указаны выше.

В-третьих, если работодатель не уволит своевременно работника, то он вправе с 15 дня после окончания срока для уведомления работодателя согласно статье 80 ТК РФ об увольнении по собственному желанию вправе не выходить на работу и требовать от работодателя потом в суде выплатить ему расчет с % согласно статье 236 ТК РФ, сумму за моральный вред согласно статье 237 ТК РФ и средний размер заработной платы за все дни вынужденного прогула, пока ему работодатель не выдаст оформленную трудовую книжку.

Удачи Вам.

Заявление об увольнении по собственному желанию носит уведомительный, а не разрешительный характер. Это означает, что работодатель не имеет никаких полномочий удерживать Вас на работе по истечение двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Если у Вас есть доказательства, что работодатель получил Ваше заявление (например, копия заявления с отметкой работодателя на нем о получении), то Вы уже можете не выходить на работу, никакого увольнения за прогул работодатель Вам не имеет права вносить в трудовую книжку. За задержку трудовой книжки Вы вправе взыскать свой среднемесячный заработок до момента передачи Вам трудовой книжки. Расчет должен был быть произведен в последний день истечение двухнедельного срока отработки (ст. 84.1 ТК РФ). Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Это нарушение ваших прав. Требование работодателя незаконно.

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ,

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатель не следует букве закона, направтье в его адрес претензию с требованием немедленно выдать вам копию приказа об увольнении, трудовую книжку с соответствующей записью и произвести с вами расчет. При отказе в удовлетворении ваших требований обратитесь в Инспекцию по труду и в суд за защитой своего нарушенного права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют права так говорить. При получении заявления от работника работодатель обязан его рассчитать и уволить. Максимум - могут заставить отработать 2 недели. Ст.80 ТК РФ. Датой увольнения будет 31 число, то есть это дата, указанная Вами как работником. При нарушении прав работника Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в суд, ст.392 ТК РФ,

Здравствуйте, никто не имеет права удерживать Ваши документы и заставлять Вас работать против Вашей воли. Согласно положениям ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Т.е. прошло 2 недели с момента подачи заявления об увольнении, всё можете не выходить на работу, с Вами обязаны рассчитаться и отдать трудовую книжку, если этого не происходит, сразу подавайте жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Если не производят расчет, подавайте в суд исковое заявление о взыскании зарплаты и возмещении морального вреда ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Работодателя же должны привлечь к административной ответственности с подачи ГИТ (трудовой инспекции) согласно КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то не нужно спрашивать разрешения у работодателя, в соответствии со ст.80 ТК РФ Вы обязаны его только уведомить о своем увольнении.

При этом, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом обратите внимание, что уведомить работодателя необходимо письменно. Соответственно, у Вас на руках должен остаться Ваш экземпляр заявления (или его копия) с отметкой работодателя в получении.

Если работодатель отказывается принимать Ваше заявление, то его необходимо направлять почтой с уведомлением и описью вложения, либо курьерской доставкой, либо телеграммой.

Таким образом, после правильного вручения работодателю Вашего заявления об увольнении через две недели (14 дней) работодатель обязан Вас уволить. В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, ст.140 ТК РФ и выдать все документы о работе, ст.84.1 ТК РФ.

Посмотрите также судебную практику по этому вопросу, например, Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2014 N 5-КГ 13-155

Требование: Об обязании произвести увольнение, взыскании задолженности по заработной плате, оплате листков нетрудоспособности, времени вынужденного прогула по день фактической выдачи трудовых книжек, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Обстоятельств, в силу которых работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора на основании ст. 80 ТК РФ, действующее законодательство не предусматривает.

Решение: Иск удовлетворен, так как у ответчика возникла обязанность прекратить трудовые отношения с лицами ввиду совершения ими ряда последовательных действий, выражающих намерение расторгнуть трудовые договоры.

Конечно Вам стоило отдавать заявление на увольнение под роспись кадровика или секретаря приемной директора.

Указать дату увольнения с учетом дней предупреждения в соответствии со ст.80 ТК РФ.

После этой даты Вы вообще можете не выходить на работу.

А трудовую Вам должны выдать в последний день работы, он же считается днем увольнения, и тогда же должны произвести расчет по зарплате.