Учителя сельской школы просят сократить перемену для успевания на автобус - как сослаться на закон?

• г. Красноярск

Работаем в сельской школе, рабочий день начинается с 8-15, хотя в село учителя с города приезжают в 7-15 утра. Каждый день по 7 уроков. Перемены после 2,3, 4 уроков по 20 минут, две перемены по 10 минут, одна - 15 минут. Просили директора сократить одну перемену до 5 минут, чтобы городским учителям успевать на автобус в 13-35, когда 6 уроков, так как урок заканчивается в 13-35, в это же время идет автобус в город, следующий только в 17-30, директор перемену не сокращает, говорит, что это нарушение санпина, а что мы сидим с 2 часов до 17-30 он не видит, это время нам не оплачивается, да и столовая закрывается в час. На какой закон можно сослаться, чтоб уменьшить перемену.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ситуация у Вас не самая простая... Директор действует руководствуясь требованиями к организации учебного процесса, действующее законодательство в области трудовых отношений не регламентирует отношения до рабочего времени и соответственно директор школы не обязана контролировать расписание сельских автобусов и тд. Напишите коллективное обращение в Администрацию города о внесении изменений в расписание автобуса, возможно, там пойдут на встречу.