Как купить комнату в коммуналке и улучшить жилищные условия, если жена прописана у родственника

• г. Санкт-Петербург

Жена прописана у своей тёти более 10 лет, хочет купить комнату в коммуналке с последующей возможностью встать на очередь улучшения жилищных условий. На сколько реально возможен такой вариант и на что можно напороться в процессе?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отмечу, что учитывается не только площадь помещения, где прописана Ваша жена, но и площадь помещений, которыми владеют или в которых зарегистрированы все члены ее семьи (муж, дети). В расчет площади берутся также все собственники и зарегистрированные в жилых помещениях граждане. При этом на каждого члена семьи должно приходиться менее учетной нормы. Вам следует просчитать сколько площади выходит на каждого члена семьи. Если менее учетной нормы, то можно подавать документы в администрацию на улучшение жилищных условий без покупки комнаты в коммуналке. Если после покупки комнаты жилищных условия ухудшуться, Вам откажут в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако отказ можно обжаловать, обосновав покупку комнаты тем, что жилье принадлежало тете, которая попросила сняться с регистрации по личным основаниям.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан

в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и предоставлении жилых помещений по договорам

социального найма в Санкт-Петербурге от 30 июня 2005 года

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях гражданин и члены его семьи представляют в администрацию:

заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;

документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями;

документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет;

документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению;

документы, подтверждающие право на дополнительную площадь (для граждан, имеющих право на дополнительную площадь);

документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).