Возможно ли снизить сумму долга по ЖКХ при наличии ответчиков пенсионеров и инвалида 1 группы?

• г. Воронеж

Подан иск о взыскании жкх. Один из ответчиков предпенсионного возраста потерял работу и состоит официально в службе занятости. Также в семье пожилой инвалид 1 группы. Можно ли в этом случае просить суд о снисхождении и уменьшении суммы долга или пени? Если можно то по какой статье закона. Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (3):

Вам действительно нужно написать отзыв на иск, приобщить к материалам дела, а по-хорошему иск бы почитать.

Указывали все это в возражении (если отзыв на иск одно и тоже), заявляли устно в заседании, прилагали документы в подтверждение. Судья сказала "мы все безработные" и "назовите закон чтобы я применила".Законно ли все это? Благодарю за внимание.

Добрый вечер!

Уменьшить основную сумму долга можно только в том случае, если истец (управляющая компания или ресурсоснабжающая организация) в какой-то период производила неверные начисления, либо была недопоставка услуг, либо не прошли ваши платежи, но вам необходимо это все документально подтвердить.

К сожалению не существует закона, в котором четко прописывалось бы о том, что в случае потери работы долги за ЖКХ списываются или сокращаются.

Что касается инвалида 1 группы: В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Если вы не пользовались данной компенсацией, то стоит поднять данный вопрос на судебном заседании.

Также хотела обратить ваше внимание на то, что многие управляющие компании и ресурсоснабжающие организации идут на встречу, и в случае погашения полного долга могут списать пени.