Как требовать алименты за 2015 год - опыт юриста и возможность взыскания расходов

• г. Иркутск

Обратилась к юристу, по составлению искового заявления на алименты. Первый раз на алименты подавала в 2015 году, позже заявление забрала. Тогда мне отказали в выплате алиментов ссылаясь на низкий доход ответчика. Есть ли шансы требовать алименты с 2015 года, сейчас? За составление искового заявления оплата юристу за работу составляет 12 тыс руб. Возможно ли эту сумму потребовать с ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Семейный кодекс РФ не предусматривает ни одной статьи, в которой говорилось бы о том, что если у ответчика низкие доходы, то он не должен платить алименты.

Либо вы что-то путаете, либо у вас суд такой!?!

Если у вас на руках было решение суда с такой формулировкой, то необходимо было его обжаловать.

Если у ответчика есть официальная работа, то вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если же в твердой денежной сумме, то исковое заявление.

Что касается оплаты работ юриста, еси у вас заключен договор с юристом, то вы можете в суде заявить о возмещении таких затрат ответчиком. Но опять же суд будет смотреть на правдоподобность цифр, 12000 за исковое об алиментах для меня очень удивительная сумма.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).