Отсутствие столовой на месторождении - какие права имеют работники и что предусматривает трудовой кодекс?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, работаю на дальнем месторождении на расстоянии 250 км., от города (организации) при этом проживаю в вагоне на территории кустовой площадки и у нас отсутствует столовая, работодатель никак не компенсирует питание, то есть самостоятельно привозим продукты и сами готовим себе еду, но один час обеда нам не оплачивают, при том что работа на скважине ведется непрерывно. Что в данном случае предусматривает трудовой кодекс. С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Это грубейшее нарушение трудового законодательства. На обед время должны предоставлять, тем более что отсутствуют условия для питания, а Вы вынуждены сами обеспечивать себя продуктами на таком большом удалении. Во-первых, работодатель, если речь о вахтовом режиме работы, должен учесть все положения, предусмотренные ст.297-302 Трудового кодекса РФ, кроме того, согласно ст.108 Трудового кодекса РФ должны быть предусмотрены перерывы в работе для питания, а при необходимости также перерывы для обогревания и отдыха. Если эти нормы не соблюдаются, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Согласно ст. 297 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) под вахтовым методом понимается особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников в случае, если не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, проживают в период нахождения на объекте производства работ в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Техническое и бытовое обслуживание вахтовых поселков обеспечивается либо соответствующим сменным штатным персоналом, либо работниками специализированных сервисных организаций.

Согласно п. 6.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (действующий), применяемых в части, не противоречащей ТК РФ, работники организаций, труд которых используется в режиме вахтового метода организации работ, обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перерыв на питание в соответствии со ст.108 ТК РФ устанавливается внутренними правилами трудового распорядка, а также трудовым договором (ч.2).

При непрерывном характере работы, работодатель обязан обеспечить возможность приема пищи в рабочее ВРЕМЯ, которое засчитывается именно как рабочее и оплачивается (ч.3).

Отказ в оплате времени приема пищи при непрерывной работе является нарушением и Вы можете обратиться в КТС, Профсоюз, а также обратиться в гос. инспекцию по труду и суд.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Такого не должно просто быть. Работники организаций, труд которых используется в режиме вахтового метода организации работ, обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Так говорит закон.

Поэтому у Вас есть право обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд за защитой своих нарушенных прав.

Ст.297-302 ТК РФ,

Трудовой кодекс устанавливает обязательность наличия перерыва для питания в соответствии со ст.108 ТК РФ, но не обязывает организовывать это питание. Так что можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту работы (выполнения трудовых обязанностей).

Здравствуйте, Юрий, трудовой кодекс в этом случае предусматривает обязательный перерыв на обед, либо если установление перерыва невозможно в силу специфики производственного процесса, то работодатель обязан организовать отдых и питание в период рабочего времени, ТК РФ прямо на это указывает

Если в Вашем случае ввиду непрерывности работы скважины невозможно установить перерыв в работе, Ваш вариант как раз второй. Что касается оплаты или компенсации расходов на питание, это вопросы должны быть урегулированы локальными нормативными актами работодателя ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
А также условиями Вашего трудового договора ТК РФ ст.56.