Опыт машиниста на разрезе и право на досрочную пенсию после производственной травмы

• г. Кемерово

Мне 50 лет. Общий стаж 23,5. Из них 17,5 лет горный стаж (2 список) работал машинистом экскаватора на разрезе. Из них 8 лет (1 список) т.к с 2002 года на разрезе ввели первый список. Уволился в 2010. Устроился на другой разрез где получил производственную травму. Дали первую группу инвалидности. Но через два года сняли и оставили 30% нетрудоспособности. Сейчас безработный. Имею ли я право на досрочную пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

""1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

""2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.