Может ли работодатель установить 220 часов в месяц без согласия сотрудника при смене 11 часов на 4 дня подряд и нарушение режима выходных?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, может ли работодатель поставить мне 220 часов в месяц без моего согласия ссылаясь на учетный период рабочего времени 1 год. Режим рабочего времени (смена) 11 часов. График 4 смены подряд в дневную и на следующий день, то есть на пятый 4 смены подряд в ночную. После чего 4 выходных один из них (первый) дорога с работы домой составляет 250 километров, затем все повторяется. С уважением Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Без Вашего согласия не имеет права изменять количество часов работы с учетом Вашего графика. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если это произойдет, то можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, снимите этот график на фото, и пишите жалобу в прокуратуру, приложите снимок графика. Гострудинспекция, здесь не поможет. А прокурор, быстро найдёт на работодателя управу.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.