Трактовка понятия \'иные владельцы\' в законе о связи - кто под него попадает и как это относится к арендованным линиям связи?

• г. Москва

Нужна помощь в трактовке закона о связи. Там фигурируют понятия собственники и иные владельцы (линий связи). Кто подпадает под определение иных владельцев? Помимо владеющих на праве оперативного управления. Если оператор арендует линия связи - он относится к иным владельцам? Если можно - ссылку на ГК или др. НПА. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Подпадает.

Статья 606 ГК РФ.

Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

А если по договору аренды имущество предоставляется только современное пользование? Без упоминания временного владения.

Добрый день

По логике вещей тот кто владеет тот и пользуется и наоборот.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Определение аренды все равно предполагает передачу полномочий владения. Так что не принципиально как именно в договоре аренды написано. Это все равно охватывается ст. 606 ГК РФ.

Вообще то аренда линии связи не является владением-это право пользования Под иными владельцами, понимаются лица владеющие линией связи на вещном праве, ст 216 ГК РФ Вещным правом является право оперативного управления о котором упоминается в ст 2 ФЗ О связи применительно к владельцу сети связи

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

сервитуты (статьи 274, 277);

право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1.2) владелец сети связи специального назначения - осуществляющие управление сетью связи специального назначения, в том числе через соответствующие центры управления, и владеющие ею на праве оперативного управления федеральный орган исполнительной власти, его территориальный орган, подразделение федерального органа исполнительной власти, осуществляющее отдельные полномочия указанного федерального органа;

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Временное владение и пользование - это аренда (ст.606 ГК РФ). Т.е. если будет заключен договор аренды, то это подразумевает временное владение и пользование. Право собственности включает в себя единство 3 прав: владения, пользования и распоряжения. В данном случае речь только о первых двух правах, если речь не о собственнике.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.606 ГК РФ "... По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование...".

То есть при аренде должно быть и пользование и владение (временное).

Соответственно арендатор - владелец хоть и временно.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ: "...Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения...".

Не оговоренное в договоре условие о полномочии владения при аренде восполняется нормой ГК РФ.

Но Вас волнует только линии кабелей, прикрепленных к объектам, принадлежащих другому лицу. По сути Вы не арендуете ни опору, ни крюк на опоре, или стене здания. У вас несколько другие отношения, вам только разрешается провести свои кабели по чьим-то объектам, подвесить или прикрепить. Поэтому у вас не арендные отношения, хотя их так обозначили и прописали в договоре. Тогда как арендатор Вы должны содержать как то эти объекты.

Вам необходимо перезаключить договор. В соответствии со ст.421 ГК РФ (ч.2.) "..Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами..."

(ч.3.) "...Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора...".

Здравствуйте, Сергей, начнем раскрытия понятия права собственности, это основы теории права, право собственности включает три составляющих, это право владения, право пользования и право распоряжения. Если все эти три оставляющих присутствуют, то можно говорить о наличии у лица права собственности ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Но владеть и пользоваться чем либо можно и не имея права собственности, например, имея только право пользования и владения, без права распоряжения, классическим примером тому может стать право предоставленное договором аренды, договором найма или договором безвозмездного пользования ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю)...
или

Статья 606. Договор аренды

Вообще, понятие владения обозначает физическое обладание вещью либо обладание на основании каких либо правоустанавливающих документов, если речь идет не о вещи, а о каком либо праве в любом случае, одно проистекает из другого и пользоваться, не владея не получится поэтому в законе, когда говорится о передаче пользования и владения или только пользования, речь идет именно о вещах, которыми возможно обладать физически и которыми невозможно обладать физически, но можно пользоваться, примером тому та же линия связи.