Дарение части земельного участка - нужно ли его разделять?

• г. Тамбов

Мама хочет подарить 1/3 часть земельного участка супругу и 1/3 сыну, для дальнейшего оформления построенного домовладения в общую собственность. Земля находится в ее индивидуальной собственности, перешедшей по наследству. Скажите для оформления договора дарения нужен ли раздел ее земли?

Ответы на вопрос (1):

Нет раздел земли не требуется, просто земельный участок будет находится в общей долевой собственности. Вы можете сами определить порядок пользования земельным участком каждым из сособственников.

Спросить
Пожаловаться

На праве собственности принадлежит 1,4 часть домовладения, а при разделе земли второй собственник уступил мне часть своего земельного участка теперь его часть дома находится на моей земле, домовладение делить не хочет и разрешение на продажу не дает что делать, земля находится в собственности могу лия поставить хоть забор?

Как правильно оформить договор дарения на часть домовладения без земли? Мама вступила в права наследства на часть домовладения, при этом земля в аренде, в этом домовладении имеется часть, или доля, пренадлежащая другому человеку, который хочет заключить договор дарения с мамой, одним словом хочет подарить эту часть ей. Как правильно это оформить? И какие документы для этого нужны? За раннее благодарен.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Планируем приобрести землю у частного лица. Эта земля находиться в аренде у государства на 49 лет. На земельном участке есть незавершенное строительство (фундамент). При покупке земли с недостроем достаточно ли сделать только переуступку прав на землю? И не возникнет ли проблем после постройки дома на оформление земельного участка в собственность? Дорогая ли процедура оформление в собственность земли от государства? Или нужен выкуп земли? Г.Казань. Заранее, спасибо!

Здравсвуйте. Скажите можем мы оспорить строение дома на общедолевом участке (сосед строит), земля в общедолевой собственности есть зеленка, он хочет оспорить свою долю земельного учаска, (у него больше земли) не хочет делить в равных долях как в договоре купле-продаже? Домовладение перешло по наследству.

Принадлежащий моей маме гаражный бокс и земля под этим боксом зарегистрированы и имеют Свидетельства о регистрации собственности. Мама хочет подарить моей сестре гараж с землёй. Вопрос: Можно ли дарение гаражного бокса и земли оформить в одном договоре дарения или на каждый объект нужен отдельный договор.

Можно ли подарить дом без межевания земли если на одном земельном участке находится два отдельно стоящих дома и на каждый отдельно оформлен документ собственности. Просто раздел земельного участка мы не планировали мама хотела подарить дом и максимум землю стоящую под ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке есть гараж, обозначенный в документах БТИ, и включенный в наследственную массу. После принятия наследства началось оформление земельного участка в общую долевую собственность (ранее он был в государственной собственности). Земля под гаражом оказалась в моей части доли, т.к. на момент оформления на земле был поставлен забор, и земля под гаражом находится на моей стороне от забора. Сейчас сособственник требует выделить ему в личную собственность гараж, но выдела в личную собственность земли под гаражом не требует.

1. Требуется ли оформление права собственности на гараж?

2. может ли суд удовлетворить данное требование, учитывая, что гараж включен в наследственную массу, но документов о праве собственности на него нет?

3. может ли суд отказать в данном требовании, учитывая, что перевести в личную собственность земельный участок под гаражом он не требует, и действует принцип единства судьбы земли и строений, которые на ней находятся?

4. могу ли требовать сноса гаража, если гараж будет признан за оппонентом, а земля под ним - моей личной собственностью?

Дом на земле находится в собственности, но земля под домом не оформлена ни в собственнось ни в аренде. Могут ли сразу дать шраф без предупреждения и не предоставления сроков для оформления земли. Сколько стоит оформление земли и какие документы нужны?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение