На данный момент муж живет с другой женщиной и ждет ребенка.

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована в 1993 г., дети (несовершеннолетние-год рождения: 1985 и 1987 гг.) не были включены в приватизацию, включены муж и жена (в браке). На данный момент муж живет с другой женщиной и ждет ребенка. Скажите пожалуйста, как правильно поступить, чтобы дети от совместного брака при обмене жилья (до развода с мужем или после развода) имели равную долю жилья (права ребенка при приватизации нарушены). Прописаны на данный момент в квартире муж, жена и несовершеннолетний ребенок 1987 г.. Ребенок 1985 г. рождения имеет прописку в общежитии-состоит в браке.

Ответы на вопрос (1):

Если нарушены права при приватизации, то можно подать в суд и требовать включения себя в приватизацию. Следует учитывать, что срок давности 10 лет. Явно пропущен. Но срок применяется только по заявлению стороны в споре, а также могут быть основания для восставаноления срока.Ребенку 1987 году точно могут срок восстановить - нет 18. А 1985 года - иск заявляет сам, и срок могут не восстановить.