Почему граждане обязаны носить паспорт и как решить проблему износа?

• г. Южно-Сахалинск

На каком основании гражданин обязан носить с собой паспорт в пределах населённого пункта в котором он живёт? У меня была последняя замена паспорта и если его постоянно носить с собой то он быстро превратится в тряпку, а полицейские если останавливают то требуют предъявить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Гражданин обязан иметь паспорт с 14 летнего возраста, а постоянно носить его не обязан, для проверки документов и установления личности нужны законные основания. Паспорт нужен для совершения определенных действий, но не для постоянного ношения! Сделайте нотариальную копию в крайнем случае и носите ее!