Права на квартиру после развода - возможность забрать ее полностью и причины для обращения в суд

• г. Москва

Развелась с мужем 3,5 года назад. В браке была приобретена квартира за деньги, оформлена на меня и прописана там только я. Все это время бывший муж не пускает меня в квартиру, здает её, а мне приходиться снимать другую. Могу ли я забрать всю квартиру себе полностью? Считаются ли мои права нарушены, если он сдает квартиру без моего согласия? И с чего мне вообще начать?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

Татьяна, здравствуйте! Вам не нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества, если квартира приобретена на ВАШЕ имя.

Вам нужно зафиксировать факт проживания в квартире нанимателей и после этого обратиться в суд с исковым заявлением о выселении нанимателей. После этого Вы сможете вселиться в квартиру. Если бывший супруг будет чинить препятствия - можно будет также обратиться в суд, а можно просто вскрыть замки, если они заменены, и вселитсья без суда. Квартира - ВАША, Вы в ней зарегистрированы. И, в принципе, Вы можете вселиться в нее в любой момент, хоть сегодня.

Если бывший супруг пожелает - это ОН сможет обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на эту квартиру (или с иском о разделе имущества).

С уважением,

Харченко О.В.